Одессит стал пятым на чемпионате мира

Одесский спортсмен Константин Павленко стал пятым на чемпионате мира по скалолазанию, который проходит в японском городе Хатиодзи. Об этом сообщили в областном отделении Национального олимпийского комитета.

21-летний одессит выступал в категории «скорость». Он занял в девятое место в квалификации, среди 96 спортсменов. В 1/8 финала Константин Павленко опередил россиянина Сергея Рукина, преодолев 15-метровую трассу за 6,232 секунды. Для того, чтобы попасть в четверку спортсмены не хватило 0,055 секунды.

Спортсмен - 9-й номер мирового рейтинга в дисциплине «скорость». Этот чемпионат мира стал для него третьим в карьере и пока это его лучший результат. На первом - в 2016-м году он стал 10-м, в прошлом году - 6-м.

На этих соревнованиях будут определены обладатели 7 лицензий среди женщин и мужчин на участие в Олимпийских Играх-2020. Всего на Олимпийских играх будут участвовать по 20 спортсменов в соревнованиях среди мужчин и женщин.