Одесситки на Уимблдоне: Свитолина впервые вышла в четвертьфинал, Ястремская — выбыла

Сразу две одесские теннисистки сражались сегодня на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета за выход в четвертьфинал Уимблдона. В четвертом круге турнира Элине Свитолиной противостояла 24-я ракетка мира из Хорватии Петра Мартич, а Даяна Ястремская сошлась с китаянкой Чжэн Сайсай, занимающей в рейтинге 50-ю позицию.

Первая ракетка Украины и 8-й номер мирового одиночного рейтинга среди женщин Элина Свитолина одержала достаточно легкую победу. В первом сете борьба в целом была достаточно равной. Соперницы обменялись брейками, но украинка «сломала» на одну подачу больше, чем ее соперница, победив в первом сете со счетом 6:4. Во втором сете, несмотря на ожесточенную борьбу внутри геймов, Свитолина праздновала победу с еще более комфортным счетом — 6:2. В четвертьфинале Элине будет противостоять победитель чешского противостояния двух Каролин — Плишковой и Муховой. А вот 19-я летняя одесситка Даяна Ястремская, к сожалению, покидает Уимблдонский турнир. На старте первого сета одесситка в первом же гейме «отдала» свою подачу и так и не смогла ответить китаянке взаимностью — 6:4 в пользу Сайсай. Во втором сете Ястремская реабилитировалась, сделав брейк дважды — 6:1 в пользу одесситки. В третьем сете началась настоящая «перестрелка» брейками, но китаянке все же была сильнее и одержала итоговую победу со счетом 6:4, 1:6, 6:2. Напомним, что Уимблдон — третий из четырех турниров серии Большого шлема. Его проводят уже в 133-й раз, а победителей в одиночном разряде среди мужчин и женщин ждет приз в 2,35 миллиона фунтов стерлингов. Общий призовой фонд турнира составляет 38 миллионов. Но это не главное. На фоне своих собратьев по Большому шлему Уимблдон несколько выделяется своей престижностью и приверженностью традициям: все игроки выступают исключительно в белой форме, а на трибунах иногда появляются особы королевских кровей.