Россия напала на Украину. День 27. Что происходит в Одессе и регионе. Обновляется

Россия напала на Украину. День 27. Что происходит в Одессе и регионе. Обновляется

В ночь на 24 февраля вооруженные силы Российской Федерации вторглись на территорию Украины. Еще до рассвета многие украинские города, в том числе и Одесса, подверглись, скорее всего, ракетным ударам. Информация обновляется каждую минуту. В этой ситуации важно доверять только официальным источникам. Держим вас в курсе, что известно на данный момент.


Ми запустили телеграм-канал для оперативного інформування про події в Одесі і області. Долучайтесь: https://t.me/pushkinska_net


20:13. Ворожі обстріли

Вранці 22 березня ворог здійснив ракетний удар по одному із населених пунктів Одеської області. Випустили 5 ракет. Про це повідомив голова Одеської військової адміністрації Максим Марченко.

«Після успіхів наших збройних сил в сусідній області ворог вирішив обстрілювати нас ракетами. Вранці ворог здійснив ракетний удар по населенному пункту нашого району, випустивши 5 ракет. На щастя, людських втрат немає», — зазначив Марченко. 

Очільник ОВА також сказав, російські військові здійснюють психологічний тиск і масово розповсюджує фейки. Скоріше за все Марченко має на увазі поширення ворогом фейкового документу про начебто облаштування в школах і лікарнях оборонних позицій. Цю інформацію сьогодні спростували в військовій адміністрації і міськраді. 

20:08. Днем и вечером: военная ситуация в стране

Сегодня мы пропустили дневную сводку Генерального штаба ВСУ, которая по состоянию на 12:00, но не пропустили вечернюю — по состоянию на 18:00. Ее недавно опубликовали. Даем выжимку из обеих сводок:

 • На Южнобугском направлении противник пошел на штурм в районе населенного пункта Александровка (130 километров от Одессы), но успехов не добился. В районе населенного пункта Березнеговатое оккупанты провели разведку боем, понесли потери и отошли. 
 • На Севере противник активных наступательных действий не вел. Он продолжает артиллерийские обстрелы позиций ВСУ и города Чернигова, а также подтягивает резервы для новых атак, в том числе на Киевском направлении. Примерно такая же ситуация и на Харьковском направлении. 
 • На Донецком направлении российские оккупанты сосредоточены на захвате городов Рубежное, Северодонецк, Попасная, Угледар и Мариуполь. На направлении Донецк — Марьинка враг попытался наступать, но понес потери и отступил. Оккупант продолжают штурм и артиллерийские обстрелы Мариуполя. 
 • Враг продолжает наносить ракетно-бомбовые удары с воздуха по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Донецкой областях. Противник сделал более 80 самолетовылетов. Из них 29 с аэродромов в Барановичах и Бобруйске, то есть с территории республики Беларусь. 
 • Корабли ВМФ РФ продолжают «работать» в Черном и Азовском морях. 
 • Несмотря на пропаганду, личный состав некоторых подразделений врага деморализован серьезными потерями. Продолжаются случаи массовых отказов от участия в боевых действиях. Незаурядный резонанс в российском обществе вызывает гибель на войне высших и старших офицеров.  Враг пытается формировать и перемещать к границам Украины резервы. В ОРДЛО продолжается принудительная мобилизация. «Собранными» там людьми собираются усилить подразделения, которые понесли серьезные потери вблизи Авдеевки и Изюма.

15:34. Ворожі кораблі і безпілотники поблизу Одеси 

Полковник Оперативного командування «Південь» Владислав Назаров розповів про стрільбу і причину повітряних тривог в Одесі вночі і вранці.  

«Сьогодні вночі бойовим кораблем окупантів здійснили обстріл берегової смуги, де відсутні будь-які військові об’єкти. Збройні сили України дали гідну відсіч, в результаті якої противник відмовився від подальших дій. Вранці сили протиповітряної оборони в Одеській області збили ворожий безпілотник», — розповів військовий.


13:01. Дії адміністрацій магазинів та ТЦ під час повітряної тривоги: пояснює мерія Одеси

Одесити масово скаржаться на дії персоналу магазинів та ТЦ під час повітряної тривоги. За словами містян, людей просто виганяють на вулицю та зачиняють двері. Як має діяти адміністрація магазинів та ТЦ — розповіли в міськраді. 

 1. За допомогою гучномовця/сирени/сигналізації/ акустичної системи повідомити відвідувачів про повітряну тривогу.
 2. Проінформувати всіх відвідувачів про найближче сховище чи укриття. Це також може бути паркінг або підвал. До найближчого укриття приведуть вказівки на стіні або на підлозі з направленням до сховища. 
 3. У разі якщо в магазині/супермаркеті/ТЦ/ТРЦ немає сховища/укриття, адміністрація магазину має визначити найбільш безпечне місце в приміщенні магазину, куди під час тривоги йде персонал та відвідувачі.

Дані роз’яснення обов’язкові до виконання.

12:39. 6500 гривень єПідтримки вже почали виплачувати — Мінцифри 

Це фінансова допомога від держави українцям, які проживають на територіях, де ведуться бойові дії. На даний момент гроші отримали вже 500 тисяч громадян. Всього заявок надіслали 4 мільйони українців. 

Як податися, ми розповідали в цьому матеріалі

12:03. Психологічна допомога від Червоного Хреста

З 22 березня Одеська обласна організація Товариства Червоного Хреста України запускає безплатну телефонну лінію психологічної допомоги українцям. 

 0 800 333 161 — лінія працює цілодобово. Можна звертатись анонімно. 

11:24. Як виявити диверсанта

Поліція опублікувала інструкцію як виявивити диверсанта. 

9:42. Обережно, фейки

В проросійських каналах в соцмережах розповсюджують «виписку» з розпорядження очільника Одеської військової адміністрації про організацію оборони. Це — фейковий документ, повідомляють в управлінні комунікацій ОВА. 

«Одеська обласна військова адміністрація офіційно заявляє, що жодного подібного Розпорядження Начальник Одеської ОВА не видавав і не підписував! Усі офіційні Розпорядження ми публікуємо на нашому офіційному сайті та оперативно повідомляємо про них на офіційній сторінці у фейсбуці.» — заявили в військовій адміністрації. 

Фейковий документ ворог створив, щоб посіяти паніку та зламати спротив українців. Не вірте фейкам! Читайте, дивіться, слухайте тільки перевірені ддерела інформації.

7:59. Свежие новости от Генштаба о военной ситуации

В Генеральном штабе ВСУ рассказали про военную обстановку по состоянию на 6:00. Основные моменты:

 • Характер действий ВСУ за последние сутки — без существенных изменений. Вместе с тем силы обороны продолжают наносить удары по противнику, который пытается удержать занятые рубежи. 
 • Подразделения Воздушных Сил ВСУ и ПВО Сухопутных войск за последние сутки поразили более 9 воздушных целей: 1 самолет, 6 беспилотников, 2 вертолета, а количество сбитых ракет уточняется. Кроме того, наша авиации продолжала «работать» по скоплениям врага. 
 • На Донецком и Луганском направлениях противник продолжает попытки продвинуться и закрепиться, но безуспешно. 
 • Украинские защитники и защитницы отбили 13 атак врага и уничтожили 14 танков, 8 БМП, 2 МТЛБ, 3 артиллерийские системы и 4 автомобиля. Потери личного состава противника — около 300 человек. 
 • Силы обороны Мариуполя уничтожили патрульный катер «Раптор» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Леер-3». 
 • На оккупированных территориях Луганской области враг продолжает мобилизацию граждан. Многие не хотят воевать, не поддерживают политику оккупантов и попросту прячутся. Мобилизацию проводят хаотично. Людей не распределяют по специальностям, потому что у большинства нет военных специальностей — они не служили. С теми, у кого есть российский паспорт, подписывают контракт, а тех, у кого только паспорт квазиреспублики, «оформляют» в добровольцы. 
 • Оккупанты продолжают испытывать проблемы со снабжением. По имеющейся информации, боеприпасов, продовольствия и топлива им хватит на 3 ближайших дня. 
 • Российские захватчики продолжают агрессивную пропагандистскую работу, направленную на белорусских военных. Им-де нужно принять участие в войне. 
 • В Ахтырском районе Сумской области зафиксированы факты неподчинения российских военнослужащих командованию. Около 300 оккупантов отказались выполнять приказ о ведении боевых действий и на 70 единицах техники покинули район проведения операции.

Стоит знать

Цілодобова гаряча лінія «Ми на зв’язку» 

З 18 березня в Одеській області буде працювати цілодобова гаряча лінія «Ми на зв’язку»  В Одеській військовій адміністрації повідомляють, що звертатися можна з усіма проблемними питаннями: 

 • — +38 095-548-17-59
 • — +38 093-546-56-67
 • — +38 098-847-69-81
 • — +38 048-705-70-49
 • — +38 048-705-70-59

Обласні гарячі лінії

З метою надання необхідної допомоги в умовах воєнного стану тим хто цього потребує, в Одесі і області працюють цілодобові «гарячі лінії». Про це повідомили в управлінні комунікацій та інформаційної політики Одеської обласної військової адміністрації. 

Перелік гарячих ліній: 

 • — Департамент соціальної та сімейної політики облдержадміністрації: (094) 949-47-59-25;
 • — Одеський обласний центр соціальних служб: (094)-945-45-02; (067)-992-66-21; (093) 392 96 15; (098) 615 57 01;
 • — Центр соціальних служб м. Одеса: (048) 793-46-03; 
 • — Головне управління Нацсоцслужби в Одеській області: (098) 847-69-81;
 • — Територіальний центр соціального обслуговування в Одесі: 
 •  - Київський район: (048) 765-07-87, 
 •  - Малиновський район: (048) 796-27-49, 
 •  - Приморський район: (098) 984-78-57, 
 •  - Суворовський район: (048) 763-03-18,
 • — м. Подільськ: (066) 933-51-36;
 • — м. Чорноморськ: (048) 684-30-38;
 • — м. Южне: (097) 461-17-15;
 • — м. Ізмаїл: (068) 035-52-89;
 • — м. Б-Дністровський: (067) 333-06-23
 • — Березівський район: (097) 724 15 88;
 • — Ізмаїльський район: (097) 454-76- 69;
 • — Одеський район: (093) 273-52-70;
 • — Роздільнянський район: (050) 644 -91-97.

Советы от одесского военкора, как уберечь себя

Одесский военкор Александр Сибирцев дал несколько советов, как уберечься во время обстрелов. Говорят сейчас об этом много да и обстановка в Одессе куда спокойнее, чем в ряде других украинских городов, но повторение - мать учения. Сибирцев рассказал, что делать при обстреле, если вы дома или на улице. Также он рассказал, почему подземные паркинги — не идеальное укрытие. 

Подробнее — по ссылке. 

Дополнительный способ обратиться в одесскую полицию

Главное управление нацполиции в Одесской области сообщило, что спецлиния «102», по понятным причинам, может сбоить. Поэтому копы решили запустить дополнительную платформу, где граждане смогут рассказать о подозрительных предметах, личностях, маяках и метках. 

Речь о Telegram-канале — https://t.me/Odesa_102

Правоохранители просят отправлять им максимально полную информацию о подозрительной активности. Если вы не подвергаете себя опасности — лучше даже снять на видео или сфотографировать. Информацию будут проверять при условии, что с заявителем есть обратная связь — указаны его данные и номер телефона.

Кроме того, в полиции поделились и дополнительными номерами телефона:

 • — (048) 779 42 02 
 • — (048) 779 40 61

Інтернет в бомбосховищах та укриттях 

Компанія «Тенет» безкоштовно проводить інтернет в бомбосховища та приміщення, які використовуються як укриття в Одесі, Южному та Білгород-Дністровському. Наразі компанія підключила до інтернету понад 130 захисних укриттів. Всі вони позначені на карті.

Поведение на блокпостах

Во избежание эксцессов, которые, к сожалению, случаются, в Минобороны Украины напомнили, как вести себя на блокпостах.

Что происходило в предыдущие дни: 

      Читайте также: «Этот город мы отстоим. Не обсуждается!»: фоторепортаж о тех, кто защищает Одессу

      Предыдущая новость
      В Одеській області знайшли мертвим 15-річного хлопця, якого шукали 2 місяці
      Следующая новость
      Одесса после корабельного обстрела: информация про ЧП от мэра города

      Больше новостей

      Балконы, витрины и подъезды: какие улицы в конце 80-х в Одессе считались образцовыми