Спортсмен из Одессы стал чемпионом мира

Одесский спортсмен Григорий Ильчишин стал чемпионом мира по скалолазанию среди юношей в категории «скорость». Об этом сообщили в региональном отделении Национального олимпийского комитета.

Чемпионат проходил с 21 по 31 августа на городском стадионе итальянского города Арко. В квалификации спортсмен преодолел эталонную трассу с 12-м результатом и вышел в плей-офф.

В 1/8 финала он обогнал немца Торбен Блома, в 1/4-й - казахстанца Евгения Брякина. В полуфинальном раунде выиграл канадца Ле Дилана. В финальном поединке Ильчишин обогнал американца Оливера Куана на 0,073 секунды. Он показал результат 6,825 секунды.

Напомним, что в начале августа спортсмен стал призером молодежного Кубка Европы по скалолазанию. Он набрал 265 очков в сумме трех этапов на соревнованиях в австрийском городе Имст.