В двух шага от чемпионства: Свитолина снова побеждает и проходит в полуфинал US Open

Уроженка Одессы Элина Свитолина в четвертьфинальном поединке Открытого чемпионата США по теннису (US Open) переиграла представительницу Великобритании Йоханну Конта. Таким образом Свитолина обновила собственный же рекорд выступлений на US Open, продержавшийся всего два дня - впервые в Нью-Йорке дошла до полуфинала.

В четвертьфинале пятой ракетке мира из Украины противостояла 28-летняя Йоханна Конта, занимающая в мировом рейтинге 16-ю позицию. Матч начался довольно ровно, обе теннисистки уверенно брали геймы на своих подачах. Однако при счете 2:2 Свитолина и Конта устроили настоящую «перестрелку» брейками, из которой украинка вышла победителем. Она выиграла два гейма на подаче соперницы, отдав только один гейм на своей. Так что, несмотря на серьезное сопротивление британки, Свитолина все же смогла довести первый сет до победы - 6:4.

Второй сет стал точной копией первого. Свитолина вновь первой сделала брейк при счете 2:2, вновь тут же отдала гейм на своей подаче и снова сделала брейк - 4:3 в пользу украинки. Более теннисистки брейками не обменивались. Элина Свитолина, несмотря на упорное сопротивление британки, выиграла четвертьфинальный матч с итоговым счетом 6:4, 6:4.

В полуфинале Свитолина сыграет с победителем матча между китаянкой Цян Ван и легендарной Сереной Уильямс.

Напомним, что Открытый чемпионат США по теннису в этом году проходит уже в 139-й раз. Он является четвертым по счету и последним в календарном году турниром из серии Большого шлема. Основная сетка турнира в одиночном разряде состоит из 128 участников. Таким образом, чтобы победить на турнире, игрок должен выиграть 7 матчей подряд. Победитель в этом году получит 3,85 млн долларов США.