Не только Трамп: во Франции проявили интерес к ископаемым Украины

Франция проявляет значительный интерес к природным ресурсам Украины и ведет переговоры об их использовании с октября прошлого года. Министр обороны Франции Себастьен Лекорню сообщил, что президент Эммануэль Макрон поручил ему заниматься этим вопросом.
Сведения предоставляет «Пушкинская», ссылаясь на eNews.
Разногласие между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом, возникшее в Белом доме, сорвало подписание соглашения между Украиной и США, которое предполагало обмен минеральных ресурсов на американские гарантии безопасности. Однако сейчас Франция активизировала свои усилия в этом направлении.
Ранее мы сообщали, что ждет командира «Азова» Богдана Кротевича после ухода с поста и какой след в войне оставил «Тавр».
«Мы говорим не о возврате денег, а о потребностях нашей оборонной промышленности», — пояснил Лекорню. Согласно исследованию World Mining Data, Украина обладает примерно 5% мировых запасов полезных ископаемых, однако далеко не все из них разрабатываются. В стране находятся значительные запасы марганца, урана, графита и железной руды, которые используются в оборонной и технологической отраслях. Общая стоимость природных богатств Украины оценивается более чем в 14 триллионов евро, при этом 60% из этой суммы составляет уголь.

Также мы сообщали, когда Зеленский отправится на встречу с Трампом и чего ждать от этого события.