Спорт

Сборная Украины по волейболу проиграла Болгарии на Евро-2023

Сборная Украины третий раз подряд потерпела поражение в групповом раунде волейбольного Евро-2023 среди мужчин. Команда Угиса Крастиньша по итогам четырех сетов проиграла Болгарии, сообщает Суспильне Спорт, пишет .

Украинцы набрали одно зачетное очко в двух турах, проиграв Словении (1:3) и Хорватии (2:3). К матчу с Болгарией сборная подходила уже на последней строчке в группе В. Счет матча Болгария — Украина — 3:1 (20:25, 25:17, 25:20, 25:23).

При этом Болгария лишь в июле избежала вылета из Лиги наций, а  в мировом рейтинге мужских сборных уступает украинцам 16 позиций.

• Стартовый сет прошел с преимуществом Украины, которая впоследствии вышла сразу на четыре матчбола. Счет — 25:20 в пользу “сине-желтых”.

• Зато Болгария начала отрываться от соперников на экваторе второй партии. Отставание в три очка к концу сета увеличилось до восьми баллов — 17:25.

• В третьем сете Украина была близка, чтобы отыграть разницу в -7, но завершила партию серией из трех проигранных очков подряд. Вперед в матче впервые вышли болгары.

• Четвертый, потенциально решающий сет изначально складывался в пользу Болгарии, которая на старте оторвалась на шесть очков — 9:3. До окончания матча Украине удалось лишь сократить отставание до итоговых двух пунктов.

• 1:3 — Украина проигрывает третий подряд матч на Евро-2023. И рискует вылететь из турнира уже по итогам четвертого тура.

• Самым результативным волейболистом Украины в третьем туре стал капитан команды Олег Плотницкий — 18 очков. Двузначного показателя также достиг доигровщик Илья Ковалев, который завершил 13 результативных атак.